স্বাধীন ভারতে নির্বাচিত সরকারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সব থেকে বেশি দিন ক্ষমতায় মোদি

Modi has been in power for the longest time as the Prime Minister of an elected government in independent India
Modi has been in power for the longest time as the Prime Minister of an elected government in independent India
Advertisement

১৯৪৭ সাল থেকে আজ পর্যন্ত ভারতে ১৭ জন প্রধানমন্ত্রী রয়েছেন। এবং তাদের এই মেয়াদ কতদিন ছিল তা দেখা যাক–
১. প্রথম জন ছিলেন ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস দলের সদস্য জওহরলাল নেহেরু, এবং প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তিনি 6 বছর 284 দিন ছিলেন।ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী এবং সবচেয়ে দীর্ঘকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসাবে প্রধানমন্ত্রী পদে প্রথম মারা যান।
২. গুলজারিলাল নন্দ ইনি 1964 থেকে 9 জুন 1964, তিনি মাত্র 13 দিনের জন্য প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত হয়েছিলন।
৩. লাল বাহাদুর শাস্ত্রী (9 জুন, 1964 থেকে 11 জানুয়ারী 1966) উনি 1 বছর, 216 দিন এর জন্য প্রধানমন্ত্রী হয়েছিলেন। 1965 সালের ভারত-পাক যুদ্ধের সময় তিনি ‘জয় জাওয়ান জয় কিসান’ স্লোগান দিয়েছেন।

৪. ইন্দিরা গান্ধী (1917-1984) ভারতের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। ইনি 11 বছর 59 দিনের জন্য প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হয়েছিলেন।

৫. মোরারজি দেশাই (24 মার্চ 1977 – 28 জুলাই 1979)
2 বছর, 116 দিন। সবচেয়ে বেশি বয়সে প্রধানমন্ত্রী (81) হন এবং প্রথমে অফিস থেকে পদত্যাগ করেন।

৬. চরণ সিং(28 জুলাই, 1979 থেকে 14 জানুয়ারী। 1980)। 170 দিনের জন্য। একমাত্র প্রধানমন্ত্রী যিনি সংসদের মুখোমুখি হননি

৭. ইন্দিরা গান্ধী(14 জানু .980 থেকে 31 অক্টোবর। 1984) 4 বছর, 291 দিনের জন্য প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।
প্রথম মহিলা যিনি দ্বিতীয় মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী ছিলেন

৮. রাজীব গান্ধী(31 অক্টোবর, 1984 থেকে 2 ডিসেম্বর। 1989) 5 বছর, 32 দিনের জন্য নিযুক্ত হয়েছিলেন।
সবচেয়ে কম বছর বয়সে (৪০) প্রধানমন্ত্রী হন।

৯. ভি পি পি সিং(২ ডিসেম্বর 1989 থেকে 10 নভেম্বর। 1990) 343 দিন। অনাস্থার ভোটের পরে পদত্যাগকারী প্রথম প্রধানমন্ত্রী।

১০. চন্দ্র শেখর(10 নভেম্বর, 1990 থেকে 21 জুন 1991)
223 দিন। তিনি সমাজবাদী জনতা পার্টির অন্তর্ভুক্ত

১১. পি ভি ভি নরসিংহ রাও(21 জুন 1991 থেকে 16 মে 1996) 4 বছর, 330 দিন। দক্ষিণ ভারত থেকে প্রথম প্রধানমন্ত্রী

১২. অটল বিহারী বাজপেয়ী(16 মে, 1996 থেকে 1 জুন 1996) তিনি মাত্র 16 দিন এর জন্য প্রধানমন্ত্রী হয়েছিলেন।

১৩.  এইচ ডি ডি দেউ গৌদা(1 জুন, 1996 থেকে 21 এপ্রিল 1997) 324 দিন। তিনি জনতা দলের সদস্য

১৪.  ইন্দর কুমার গুজরাল(21 এপ্রিল 1997 থেকে 19 মার্চ, 1998 332 দিন)

১৫. অটল বিহারী বাজপেয়ী(19 মার্চ, 1998 থেকে 22 মে 2004) ইনি 6 বছর, 64 দিন ধরে এই পদে ছিলেন। তিনি হলেন প্রথম নন-কংগ্রেস প্রধানমন্ত্রী যিনি প্রধানমন্ত্রী হিসাবে পুরো মেয়াদ শেষ করেছেন। তিনি ৩ বার প্রধানমন্ত্রী পদে নিযুক্ত হয়েছিলেন।

১৬.মনমোহন সিং (22 মে 2004 থেকে 26 মে 2014)
10 বছর, 2 দিন। প্রথম শিখ প্রধানমন্ত্রী।

১৭. নরেন্দ্র মোদী (26 মে 2014) প্রধানমন্ত্রী পদে ৬ বছর ৭৯ দিন (২ হাজার ২৭১ দিন) ধরে রয়েছে। যা এখনও পর্যন্ত সর্বোচ্চ, মোট ৬ হাজার ৮৭৮ দিন।

Advertisement